Министерство обороны России готовится к конфликтам в Арктике

Сергей Шойгу

Арктика стала объектом интересов ряда государств, что может привести к нарастанию конфликтного потенциала в регионе, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства, сообщате РИА Новости.Сергей Шойгу

«Защита национальных интересов России в Арктическом регионе и его активное развитие остаются приоритетами деятельности Вооруженных сил. Сегодня Арктика превратилась в объект территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда государств. Это может привести к нарастанию конфликтного потенциала в данном регионе», — заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Согласно его словам, сейчас в полярных широтах присутствую не только Российские, но и Южнокорейские, Шведские, Немецкие, Китайский и американские ледоколы.

Глава Минобороны также подчеркнул, что для адекватного реагирования на существующие и прогнозируемые угрозы Северный флот продолжает реализацию Комплексного плана Минобороны по развитию возможностей группировок сил и войск в Арктике на период до 2020 года.

"Этой весной в его состав приняты ледокол «Илья Муромец» и морское судно тылового обеспечения «Эльбрус», летом — фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и большой десантный корабль «Иван Грен». Завершаются государственные испытания морского танкера «Академик Пашин», — сообщил Шойгу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.