12 сентября в Архангельске стартует кинофестиваль «Arctic Cinema»

arctic-cinema12–13 сентября в САФУ соберутся профессионалы телеиндустрии, видеолюбители и креативная молодежь Евро-Арктического региона. Кинофестиваль «Arctic Cinema» станет творческой площадкой научной конференции «История изучения и освоения Арктики — от прошлого к будущему». Это будет ярким культурным событием всего Баренц-региона, которое покажет всю интеллектуальную силу, суровую красоту и обаяние Арктики.

Главная задача фестиваля — создание в Архангельске дискуссионной площадки для обсуждения вопроса освоения Арктики и циркумполярных территорий. Не менее важно — показать зрителям стратегическую важность приарктического региона. Среди экспертов фестиваля будут известные журналисты, полярные исследователи, ученые: норвежский режиссер, руководитель Дома искусств в Тромсё, актер и драматург Эрик Смит Мейер, капитан яхты «Петр Первый» Даниил Гаврилов. На «Arctic Cinema» съедутся организаторы известнейших фестивалей: директор Скандинавского молодежного кинофестиваля Герман Гроул, основатель фестиваля «Северный характер» Светлана Солдатова. Таким образом, «Arctic Cinema» в Архангельске объединит опытных специалистов, долгое время занимающихся тематикой Севера. От молодых авторов подано более 30 работ. Немало работ от авторов из других федеральных университетов: сибирского, дальневосточного. Среди конкурсных работ фильмы не только российского производства, но и других стран, в том числе из Северной Европы, Канады, Италии и Палестины. Гвоздем программы кинофестиваля «Arctic Cinema» станет премьерный показ немого фильма «Экспедиция Георгия Седова». Этот фильм 1912 года сделан по уникальным архивным съемкам и рассказывает о первой русской научной экспедиции к Северному полюсу под руководством Г.Я. Седова, отправившейся 14 сентября 1912 года из г. Архангельска на пароходе «Святой Фока». Представляет фильм искусствовед, журналист, автор публикаций по проблемам культуры коренных народов, ряда концептуальных художественных проектов Марина Южанинова. В заключительный день фестиваля состоится еще одна премьера, но уже современного фильма, посвященного итогам проекта «Арктический плавучий университет», созданного медиа-центром Северного (Арктического) федерального университета.

На дискуссионных площадках зрители смогут обсудить совместно с экспертами и авторами фильмов кинокартины фестивальной программы. А маститые режиссеры, сценаристы организуют мастер-классы для молодых. Кроме того, фестиваль «Arctic cinema» — это презентация богатой и уникальной культуры арктической территории. Также в программе мероприятия — джазовые вечера, показ коллекций костюмов северных народов, работа передвижных выставок фотографий и картин, демонстрирующих нордический характер, природу и быт Севера. Апофеозом фестиваля станет ночь Арктического кино, которая пройдет в кинокомплексе «Модерн».

Кинофестиваль — это еще одна площадка для международного сотрудничества в области Арктики. Кроме того, «Arctic Cinema» — это презентация уникальной культуры северных территорий, направленная на популяризацию «арктического мышления» среди молодежи Севера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.