Shell замерла в удивлении из-за льдов в Арктие

shellНефтедобывающая компания Shell приостановила бурение скважины Burger-A в американской части Чукотского моря из-за движения льдов. Об этом сообщается в пресс-релизе нефтегиганта.

Как только льды уйдут, судно с буровой установкой Noble Discoverer продолжит работу. Кроме того, Shell рассчитывает начать бурение в море Бофорта. Компания следит за движением льдов с помощью радара и спутниковых снимков. В связи с вынужденной приостановкой работ Shell попросила правительство продлить срок бурения, ранее ограниченный 24 сентября.

Власти США выдали Shell временное разрешение на нефтедобычу в американской части Чукотского моря 30 августа этого года. 10 сентября компания приступила к бурению — первому в регионе более чем за 20 лет.

Shell добивалась разрешения на бурение в Арктике около шести лет, потратив на поиски нефти и газа в северных морях около 4,5 миллиарда долларов. Пока компании позволили провести только начальный этап работ, а глубину скважины ограничили 1400 футами (около 450 метров).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.